Капли нос милт детей

МИЛТ НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ (MILT NASAL DROPS)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Милт назальные капли — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяют как назальный деконгестант с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гистаминовых H1-рецепторов, проявляет противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Милт назальные капли применяют местно, поэтому активность средства не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла приблизительно 38%, T½ — около 2,5 ч.

Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в форме р-ра составляет около 70%, T½ — около 6 ч.

симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов; сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит, острые и хронические синуситы, вазомоторные риниты. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

ПРИМЕНЕНИЕ

перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Детям в возрасте до 1 года (после консультации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1 или 2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет: по 3 или 4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Длительность лечения не должна превышать 7 дней и зависит от течения заболевания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Из-за содержания фенилэфрина этот препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшим их предыдущие 14 дней.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

обычно препарат хорошо переносится.

В отдельных случаях возможны слабовыраженные временные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). Очень редко — развитие аллергических реакций (в частности местные реакции со стороны кожи, зуд, отек век, лица, общая слабость).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Милт назальные капли не следует применять дольше 1 нед. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, АГ, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями щитовидной железы.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают в период беременности. Женщинам, кормящим грудью, не назначают препарат.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Дети. У детей в возрасте до 1 года Милт назальные капли рекомендовано применять только после консультации врача.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшим их предыдущие 14 дней.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

при случайном приеме препарата маленькими детьми внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.

Большинство случаев были асимптоматичными, очень редко сообщалось об ощущении усталости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбудимости, бессоннице, бледности кожных покровов.

Лечение: прием активированного угля, возможно применение слабительных средств у детей младшего возраста (промывания желудка не требуется); взрослым и детям назначают употребление большого количества жидкости.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

ПЕРЕВОД ИНСТРУКЦИИ МОЗ

Дата добавления: 13.11.2019 г. Версия для печати

Милт Назальные Капли

Общая информация

О препарате

«Милт назальные капли ® » — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Читать еще:  Биоакустическая коррекция головного мозга детям

Показания и дозировка

Показания препарата Милт:

Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит, острые и хронические синуситы, вазомоторные риниты. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Перед введением препарата Милт следует тщательно прочистить нос.

Детям в возрасте до 1 года (после консультации врача)

По 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям в возрасте от 1 до 6 лет

По 1 или 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Взрослым и детям старше 6 лет

По 3 или 4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от течения заболевания.

Передозировка

При случайном применении препарата Милт маленькими детьми внутренне не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектов.

Большинство случаев была асимптоматическая, очень редко сообщалось о чувстве усталости, боли в желудке, слабо выраженную тахикардию, повышение артериального давления, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, возможно применение слабительных средств детям младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям назначают пить большое количество жидкости.

Побочные эффекты

Обычно препарат Милт хорошо переносится.

В отдельных случаях возможны слабо выраженные временные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). Очень редко: развитие аллергических реакций (в частности местные реакции со стороны кожи, зуд, отек век, лица, общая слабость).

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата Милт.

Из-за содержания фенилэфрина этот препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО) или принимали их предыдущие 14 дней.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Препарат Милт противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО) или принимали их предыдущие 14 дней.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как β-адреноблокаторы.

Состав и свойства

действующие вещества: 1 мл препарата содержит фенилэфрина 2,5 мг, диметиндена малеата 0,25 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, экстракт лаванды; сорбит (Е 420) кислота лимонная моногидрат, натрия фосфат, додекагидрат; вода для инъекций.

Форма выпуска: Капли назальные.

Средства, применяемые при заболеваниях полости носа. Код АТС R01AB01.

«Милт назальные капли ® » — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин относится к симпатомиметиков аминов. Применяется как назальный деконгестант с умеренной сосудосуживающим действием, селективно стимулирует α 1 адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гистаминовых Н 1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие.Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

«Милт назальные капли ® » применяют местно, поэтому активность средства не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном применении биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла примерно 38%, период полувыведения — около 2,5 часа.

Системная биодоступность диметиндена после приема внутрь в растворе составляет около 70%, период полувыведения — около 6:00.

Хранить Милт следует в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Как применять капли в нос «Милт»?

Риниты различной природы проявления требуют симптоматической терапии. Консервативный подход подразумевает параллельное использование сосудосуживающих и антигистаминных средств для восстановления естественного функционирования мерцательного эпителия.

Препарат «Милт» оказывает комплексное воздействие на слизистую носа, подавляя симптоматику заболеваний верхних дыхательных путей острого и хронического характера.

Фармакодинамика препарата

Большинство деконгестантов оказывают негативное влияние на трофику реснитчатой эпителиальной ткани, провоцируя сухость и еще большую отечность. «Милт» в свою очередь мягко воздействуют на слизистую носа, не подавляя функционирование мукоциллиарного клиренса.

Благодаря местному воздействию средства, коэффициент корреляции в отношении активных веществ в плазме крови равен нулю.

Медикамент реализуется в 10 мл. флаконах, с концентрацией действующих веществ:

  • фенилэфрина (2,5 мг.), искусственно синтезированного вещества органического происхождения с широким терапевтическим эффектом. При контакте со слизистой стимулирует альфа-адренорецепторы, оказывает мягкое сосудосуживающее действие, нормализуя при этом продуцирование муконазальной слизи;
  • диметиндена малеата (0,25 мг.), синтетического вещества, входящего в состав антигистаминных препаратов первого поколения. Терапевтический эффект – устранение отечности слизистой, чихания, зудящих ощущений, восстановление дренажной функции носа.
Читать еще:  Капли в нос при поллинозе у детей

Одновременное использование «Милта» с другими препаратами требует предварительной консультации специалиста. Не рекомендуется параллельное применение препарата с моноаминоксидазами, так как наличие фенилэфрина в составе способствуют усилению терапевтического эффекта обоих лекарственных веществ. Снижению действия назального препарата способствует одновременное лечение диуретиками.

Инструкция по применению капель в нос «Милт» исключает серьезные побочные эффекты при передозировке препаратом, поэтому препарат не запрещен к применению в педиатрии, в период беременности.

Важно! В исключительных случаях возможно проявление аллергической реакции в виде зуда кожного покрова, чихания.

Медикамент противопоказан при атрофической форме ринита, индивидуальной непереносимости составляющих. С осторожностью включается в терапевтическую схему лечения пациентам в анамнезе которых сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, закрытоугольная глаукома, нарушения функционирования щитовидной железы.

Среди преимуществ препарата – мгновенное действие (через 2-3 минуты после введения), длительный терапевтический эффект (до 8 часов).

Эффективно устраняет заложенность носа, восстанавливая естественное дыхание при:

Отмечается положительная динамика заболевания при отитах, в качестве вспомогательной терапии.

Рекомендованные дозы и кратность применения

Величина однократного или суммарного использования медикамента определяется с учетом возрастной категории пациента, этиологии заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Продолжительность курса лечения не должна превышать 5-7 суток, во избежание привыкания организма к действующим веществам.

Очищение носовых проходов является обязательным условием перед введением препарата. В качестве растворов для санации носа фармакологический рынок предлагает средства на основе морской воды «Аквалор», «Аквамарис», «Хьюмер», и растительно-минеральный комплекс «Долфин».

Для взрослой категории населения и детей, достигших пятилетнего возраста оптимальная форма выпуска спреи, позволяющие охватить более 95% слизистой и эффективно очистить носовые проходы (по 2 дозы раствора в каждую ноздрю, тщательно высморкаться).

Для маленьких пациентов рациональнее использовать растворы, представленные в форме капель, дабы предотвратить попадание эмульсии в среднее ухо. По 1-2 капле в каждое носовое отверстие, очистить нос от скопившейся слизи по истечении 3-5 минут при помощи назального аспиратора или ватных турунд.

Кратность использования препарата приравнивается к следующим рекомендациям производителя:

  • детям, до 12 месяцев – 1 капля лекарства трижды в сутки;
  • детям, от 1-6 лет – 1-2 капли, суточная норма – 3-4 манипуляции;
  • пациентам, достигшим 6-го возраста и старше – количество вводимого препарата увеличивается до 3-4 капель в каждый носовой проход, 3-4 р./сутки.

Для справки! Развитию патологий ЛОР-органов предшествует превышение назначенных доз и курса терапии. Назальное средство «Милт» достаточно эффективно при минимальной дозировке.

Назальные препараты с аналогичным действием

Аналоги капель «Милт» представлены препаратами с идентичными действующими веществами и терапевтическими свойствами:

  • «Алергомакс» (капли, спрей);
  • «Виброцил» (капли, гель, спрей);
  • «Гриппоцитрон» (капли, спрей);
  • Спрей «Эдем Рино»;
  • «Назол кидс».

Показания к применению могут существенно отличаться, поэтому перед заменой препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы о каплях «Милт»

Ирина. Для себя сделала выводы, что «Милт» как минимум в два раза эффективнее того же «Виброцила» — от его приема результата вообще не почувствовала. Более того, стоимость «Милта» значительно меньше его аналогов. Использовала капли при сильной заложенности носа (часто страдаю хроническим насморком).

Действие капель заметно сразу, мне хватало двухразового использования средства (утром и вечером), так как в большем использовании не было необходимости. На 4 день я перестала наблюдать сопли. Сразу отмечу, что в параллель промывала нос солевым раствором. В общем, для себя я открыла «Милт» как недорогие и действительно эффективные капли.

Марина. О «Милте» я узнала порядка года назад, с тех пор он завсегдатай моей аптечки. Во время сенной лихорадки капли для меня просто спасение, использую всего 2 раза в сутки и дышу полной грудью.

Насморк всех членов семьи лечим только им. Дешевое средство с отличным эффектом. Выделила для себя единственный недостаток – ограниченный срок хранения, всего 4 месяца со дня открытия флакона. Конечно не критично, но все же хотелось бы дольше.

Заключение

Важно понимать, что любые безрецептурные назальные препараты требуют строгих предписаний врача. Нельзя основываться на собственные знания и заниматься самолечением, особенно если дело касается маленьких детей и женщин в положении.

Читать еще:  Вибрационный массаж при бронхите у детей

Согласованный выбор препарата позволит избежать побочных проявлений.

МИЛТ НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ (MILT NASAL DROPS)

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Милт назальные капли — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяют как назальный деконгестант с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует α1-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист гистаминовых H1-рецепторов, проявляет противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Милт назальные капли применяют местно, поэтому активность средства не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла приблизительно 38%, T½ — около 2,5 ч.

Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в форме р-ра составляет около 70%, T½ — около 6 ч.

симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов; сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит, острые и хронические синуситы, вазомоторные риниты. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

ПРИМЕНЕНИЕ

перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Детям в возрасте до 1 года (после консультации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1 или 2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет: по 3 или 4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Длительность лечения не должна превышать 7 дней и зависит от течения заболевания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Из-за содержания фенилэфрина этот препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшим их предыдущие 14 дней.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

обычно препарат хорошо переносится.

В отдельных случаях возможны слабовыраженные временные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). Очень редко — развитие аллергических реакций (в частности местные реакции со стороны кожи, зуд, отек век, лица, общая слабость).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Милт назальные капли не следует применять дольше 1 нед. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, АГ, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями щитовидной железы.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают в период беременности. Женщинам, кормящим грудью, не назначают препарат.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

Дети. У детей в возрасте до 1 года Милт назальные капли рекомендовано применять только после консультации врача.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшим их предыдущие 14 дней.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

при случайном приеме препарата маленькими детьми внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.

Большинство случаев были асимптоматичными, очень редко сообщалось об ощущении усталости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбудимости, бессоннице, бледности кожных покровов.

Лечение: прием активированного угля, возможно применение слабительных средств у детей младшего возраста (промывания желудка не требуется); взрослым и детям назначают употребление большого количества жидкости.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector