Алерзин капли инструкция для детей цена

Алерзин инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по применению средства

Алерзин

Форма выпуска

Таблетки, капли

Является противоаллергическим лекарством. Содержит активный R-энантиомер цетиризина, относящегося к группе антагонистов гистамина. Его действие обусловлено способностью блокировать гистаминовые (h1) рецепторы. Влияет на зависимую от гистамина фазу развития аллергии, уменьшая сосудистую проницаемость, миграцию эозинофилов, ограничивая высвобождение других медиаторов воспаления. Лекарство предупреждает развитие или облегчает течение аллергии, снимая зуд, отек, красноту и другие ее проявления.

Показания

Назначается Алерзин для симптоматического лечения (устранения проявлений):

— круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита , сопровождающегося заложенностью носа, чиханием, ринореей (водянистыми выделениями), слезотечением, покраснением конъюнктивы;

— сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита (сенной лихорадки, поллиноза);

— ХИК (хронической идиопатической крапивницы);

— аллергического дерматоза, сопровождающегося зудом, высыпаниями.

Противопоказания

Нельзя применять Алерзин:

— при непереносимости левоцетиризина, любого другого компонента лекарства (перечень смотреть в листе-вкладыше);

— при непереносимости производных пиперазина;

— при хронической болезни почек на ІV (терминальной) стадии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Алерзин не назначают беременным или кормящим матерям (цетиризин проникает в молоко).

Состав

Активный компонент: левоцетиризина дигидрохлорид.

Способ применения и дозы

Алерзин, таблетки . Препарат назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет внутрь в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Принимать таблетку независимо от приема пищи. Таблетку необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Алерзин, капли оральные . Препарат назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 мес внутрь независимо от приема пищи. Капли можно растворить в небольшом количестве воды. Если применяется разведение, то следует учитывать, особенно при применении у детей, что объем воды, к которому добавляются капли, должен быть адаптирован в соответствии с количеством воды, которое может проглотить пациент. Разбавленный р-р следует принимать немедленно.

  • младенцы в возрасте 6–12 мес: рекомендуемая доза составляет 1,25 мг (5 капель) 1 раз в сутки;
  • дети в возрасте от 1 года до 2 лет: рекомендуемая доза составляет 2,5 мг (10 капель). Указанную дозу применять по 1,25 мг (5 капель) 2 раза в сутки;
  • дети в возрасте 2–6 лет: рекомендуемая доза составляет 2,5 мг (10 капель). Указанную дозу применять по 1,25 мг (5 капель) 2 раза в сутки;
  • дети в возрасте 6–12 лет: рекомендуемая доза составляет 5 мг (20 капель) 1 раз в сутки;
  • дети в возрасте старше 12 лет и взрослые: рекомендуемая доза составляет 5 мг (20 капель) 1 раз в сутки.

Побочные действия

Неврологические расстройства: повышенная утомляемость, сонливость, головная боль, слабость, парестезии (нарушение вкусового восприятия), судороги, головокружение, дисгевзия, обморок, тремор.

Психические расстройства: суицидальные мысли, депрессия, бессонница, возбуждение, нарушение сна, галлюцинации, агрессия.

Кардиоваскулярные расстройства: тахикардия, усиленное сердцебиение.

Нарушения зрения: снижение остроты, нечеткость зрения.

Гепатобилиарные расстройства: воспалительные изменения печени (гепатит).

Расстройства равновесия и слуха: вертиго.

Мочевыделительные расстройства: задержка мочи, дизурия.

Иммунные расстройства: аллергические проявления, включая анафилаксию, ангионевротический отек.

Изменения лабораторных показателей крови: снижение числе тромбоцитов (тромбоцитопения), отклонения показателей функциональных печеночных проб.

Дыхательные расстройства: одышка.

Пищеварительные расстройства: диарея/запор, тошнота, сухость во рту, боли/дискомфорт в животе.

Изменения кожи: ангионевротический отек, зуд, сыпь, устойчивые высыпания, крапивница.

Опорно-двигательные расстройства: миалгия (боль в мышцах).

Обменные нарушения: увеличение массы тела, повышенный аппетит, отеки.

Взаимодействие с другими препаратами

О дновременное применение с антипирином, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом или диазепамом не оказывает клинически значимых неблагоприятных взаимодействий. Сочетанное применение с теофиллином (400 мг/сут) снижает на 16% общий клиренс левоцетиризина (кинетика теофиллина не изменяется). При исследовании многократного введения ритонавира (600 мг 2 раза в сутки) и цетиризина (10 мг/сут) степень экспозиции цетиризина увеличивалась примерно на 40%, тогда как распределение ритонавира уменьшалось (–11%) до параллельного введения цетиризина.

Нет данных относительно усиления эффекта седативных средств при применении в терапевтических дозах. Однако следует избегать применения седативных средств во время приема препарата.

Левоцетиризин не усиливает эффект алкоголя, однако у чувствительных пациентов одновременное применение левоцетиризина и алкоголя или других препаратов, угнетающих функцию ЦНС, может влиять на функцию ЦНС.

Прием пищи не влияет на степень всасывания препарата, но одновременное употребление пищи снижает скорость абсорбции.

Передозировка

С имптомы: симптомы передозировки могут включать сонливость у взрослых и первоначальное возбуждение и повышенную раздражительность с последующей сонливостью у детей.

Лечение . Специфического антидота к левоцетиризину нет. В случае появления симптомов передозировки рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Следует рассмотреть необходимость промывания желудка через короткое время после приема препарата. Гемодиализ для выведения левоцетиризина из организма неэффективен.

Условия хранения

Таблетки хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °C.

Капли оральные — при температуре не выше 25 °C. Не замораживать.

«Алерзин»: инструкция, показания к применению, аналоги, отзывы

Аллергия порой проявляется очень неприятными симптомами, отравляющими жизнь. Современные антигистаминные средства могут легко с ними справиться. Многие пациенты задаются вопросом: какое же лекарство выбрать? Чтобы не навредить себе, но в то же время вылечить аллергию, нужно использовать медикаменты только по назначению врача. Одним из средств, которые может прописать доктор, является лекарство «Алерзин». Инструкция по его использованию будет изложена в статье. В некоторых ситуациях потребителю приходится менять заявленное средство на аналогичные препараты. В каких и на что – узнайте далее.

Форма выпуска медикамента, его состав и стоимость

Препарат «Алерзин» инструкция позиционирует антигистаминным средством. Выпускается медикамент в двух лекарственных формах: это капли и таблетки. В зависимости от возраста пациента и удобства применения выбирается то или иное средство. В состав обоих препаратов входит действующее вещество левоцетиризин. Его содержание составляет 5 мг на 1 мл раствора и 5 мг на одну таблетку. В зависимости от формы выпуска, препарат содержит дополнительные вещества:

  • в таблетки входит лактоза, целлюлоза, магния стеарат и компоненты оболочки;
  • капли включают в себя сахарин, глицерин, пропиленгликоль, натрия ацетат, уксусную кислоту, метилпарагидроксибензоат.

Приобрести препарат «Алерзин» можно в аптеке, не имея рецепта от врача. Стоит лекарство порядка 350 рублей. Зачастую потребителю не удается найти данный медикамент в аптеках России. При этом он активно продается в Украине. Все потому, что там он и производится. В этих ситуациях производится замена лекарства на аналогичные по составу или действию препараты.

Действие лекарства: от чего помогает «Алерзин»?

Как рассказывает о медикаменте «Алерзин» инструкция, препарат относится к блокаторам Н1 гистаминовых рецепторов. Средство предотвращает миграцию эозинофилов, а также снижает выделение воспалительных медиаторов и уменьшает проницаемость сосудов. Медикамент предотвращает появление аллергии, и делает менее выраженными уже имеющиеся признаки. После перорального применения, действующее вещество быстро всасывается из пищеварительного тракта. Максимальное действие препарата наблюдается уже в течение первого часа. Период выведения левоцетиризина составляет примерно 8 часов. За этот промежуток времени основная часть действующего вещества проходит через почки. Оставшаяся доля выделяется кишечником.

Читать еще:  Как быстро остановить понос у ребенка

Советует принимать при аллергических реакциях препарат «Алерзин» инструкция. Если вы прочтете аннотацию, что непременно нужно сделать перед использованием, то узнаете следующее. Препарат назначается в следующих случаях:

  • хроническая и острая крапивница (сыпь, зуд, покраснение кожи и слизистых поверхностей);
  • ринит (сезонный или хронический насморк, появляющийся из-за воздействия аллергена).

В некоторых случаях медикамент назначается врачами по другим показаниям: отит, гайморит, синусит, ангина, бронхит и так далее. Применение антигистаминного средства при этом становится дополнительным, а не основным лечением. Врач обязательно учтет возможность совмещения назначенного средства от аллергии и других действующих веществ.

Противопоказания, о которых необходимо помнить

Чтобы не навредить собственному организму, перед применением препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Аннотация подробно указывает случаи, в которых лечение недопустимо. Если у вас есть хотя бы одно противопоказание, то нужно отказаться от терапии. Не следует принимать антигистаминное средство «Алерзин» при:

  • высокой чувствительности к его компонентам (в том числе и дополнительным);
  • хронической почечной недостаточности;
  • беременности и лактации;
  • лактазной недостаточности и ее сопутствующих заболеваниях.

«Алерзин» (таблетки) не назначается детям до 6 лет. Если необходимо лечение малышей, то предпочтение отдается каплям. Так вы сможете точнее рассчитать нужную дозировку наиболее точно. Медикамент в жидком виде не следует давать новорожденным и младенцам до 6 месяцев.

Способ применения таблеток

Схема лечения таблетками «Алерзин» назначается в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Если врач не дал вам отдельных рекомендаций или вы решили заняться самолечением, то обязательно придерживайтесь алгоритма из инструкции. Аннотация рассказывает, что таблетки применяются один раз в сутки по 5 миллиграмм. Употреблять лекарство нужно в исходном виде, без предварительного измельчения. Запейте медикамент достаточным количеством воды (100-200 миллилитров).

Если у пациента есть патологии мочевыделительной системы, то дозировка препарата корректируется, в соответствии с лабораторными показателями. Антигистаминное средство может назначаться по одной таблетке раз в два или три дня. При низком показателе КК (менее 10 мл) препарат следует заменить аналогичным по действию, но с содержанием других действующих веществ.

Инструкция по использованию капель

Антигистаминные для детей лучше использовать в жидком виде. Малышам в первые полгода препарат назначать не следует из-за отсутствия клинических исследований у этой группы лиц. В дальнейшем медикамент дозируется следующим образом:

  • до года по 5 капель или 1,25 миллиграмма раз в сутки;
  • с года до 6 лет доза удваивается (по 5 капель утром и вечером);
  • после 6 лет и во взрослом возрасте по 20 капель (5 мг действующего вещества) один раз в сутки.

Если это необходимо, то «Алерзин» (капли) инструкция разрешает развести водой. Количество используемой жидкости при этом должно быть равно одному глотку. Допустимо давать детям антигистаминное средство независимо от приема пищи.

Длительность терапии

У многих потребителей возникает вопрос о длительности применения препарата. Многие антигистаминные средства ограничивают срок лечения. Это необходимо, чтобы не спровоцировать зависимость. Может ли таковую вызвать заявленный медикамент?

Схема лечения предполагает использование препарата по мере необходимости. Если у вас началось обострение аллергической реакции, вызванное сезонным цветением или другими причинами, то используйте средство на протяжении 4 дней. Оставшиеся симптомы по истечении данного периода предполагают дальнейшее применение антигистаминного препарата. В таких ситуациях лекарство назначают на месяц. При необходимости долгой терапии допустимо принимать «Алерзин», дозировка которого должна быть соблюдена, в течение года. Препарат не вызывает привыкания, но стоит следить за реакцией организма на подобную терапию.

Распространенные побочные реакции

Про «Алерзин» таблетки и «Алерзин» капли инструкция рассказывает, что медикаменты способны провоцировать побочные эффекты. Если таковые появились у вас, то нужно сразу прекратить лечение, после чего обратиться за помощью к специалисту. Производитель предупреждает о следующих проявлениях:

  • одышка, тахикардия и усиленное сердцебиение;
  • обострение почечных болезней, уменьшение объема мочи;
  • нарушение зрительной функции, нечеткость;
  • аллергия в разных проявлениях, в том числе и отечность, шок;
  • тошнота и рвота, боли в животе, метеоризм, нарушение пищеварительной функции;
  • головная боль, нарушение функции печени, усиленный аппетит;
  • сонливость, возбуждение, утомляемость, судороги и другие непредвиденные реакции со стороны нервной системы.

Передозировка препаратом и ее симптоматика

При правильном применении препарата «Алерзин», цена которого вам уже известна, обычно не возникает никаких непредвиденных ситуаций. Но часто пациенты потребляют превышенные дозы медикамента, стараясь тем самым ускорить эффект. Это может привести к тому, что появится сонливость или, напротив, нервное возбуждение. У некоторых потребителей один симптом передозировки сменяется другим: сначала человека клонит в сон, а потом он становится нервным и агрессивным. Если вы сразу обнаружили симптоматику приема больших доз препарата, то целесообразно промыть желудок.

Возможность применения с другими медикаментами

  • Использование медикамента с большинством антибиотиков и противогрибковых средств не приводит к появлению негативных последствий. Препарат может совмещаться с иммуномодуляторами и противовирусными составами.
  • Принятый вместе с «Теофиллином» «Алерзин» показывает уменьшенный клиренс.
  • Не рекомендуется совмещать антигистаминное средство с седативными препаратами, несмотря на отсутствие клинических негативных признаков такой комбинации.
  • Не рекомендуется совмещать лекарство от аллергии с приемом алкоголя или спиртосодержащих средств.

Дополнительные указания

Антигистаминные для детей и взрослых в форме таблеток и каплей «Алерзин» могут храниться в течение четырех лет с момента производства. Жидкая форма медикамента после вскрытия годна в течение полутора месяцев. По истечении указанных сроков нужно утилизировать препараты. Прием просроченных медикаментов не только не поможет, но и поспособствует появлению дополнительных неприятных признаков. Хранить препараты нужно при комнатной температуре, не выше 30 градусов.

Чем и когда заменить?

Как вы уже знаете, противопоказан младенцам в первые полгода жизни препарат «Алерзин». Аналоги для детей в этом случае следует выбрать более проверенные, например, «Супрастин», «Фенистил» или «Зиртек». Перед этим обязательно покажите ребенка врачу. Недопустимо самостоятельно давать какие-либо лекарства детям младшего возраста.

Читать еще:  Крапивница ребенок в реанимации 5

Лекарство «Алерзин» иногда бывает достаточно трудно найти. На что поменять его в таком случае? Альтернативным средством может стать «Аллертек», «Цетиризин», «Цетрин», «Ксизал» и другие. Также поменять состав можно на «Тавегил», «Димедрол» и другие антигистаминные средства. При выборе препарата учитывайте, что некоторые из них могут оказывать седативный эффект.

Какие мнения формирует о себе антигистаминное средство?

Не рекомендует использовать таблетки «Алерзин» инструкция для детей. Несмотря на это, многие родители умудряются разделять пилюлю на две части, тем самым уменьшая дозу. Врачи говорят, что подобный подход недопустим. Медикамент может разделиться не в равной порции, поэтому его и не рекомендуют предварительно измельчать. Таблетки нужно употреблять только в цельном виде.

Отзывы о препарате есть разные. Большинство пациентов, которым был назначен медикамент, остаются довольны его действием. Лекарство быстро устраняет симптомы аллергии. Уже через час после приема устраняется отечность в носу и уменьшается выделение секрета. Кожная аллергия проходит, безусловно, дольше. Но уже сразу становится заметно улучшение. Плюсом препарата – говорят пользователи – является то, что его нужно принимать всего один раз в сутки. Немаловажно, что лекарство не вызывает сонливость. Многим пациентам, ведущим активную трудовую деятельность и управляющим автотранспортом, это оказывается на руку.

О препарате в форме капель можно услышать, что его неприятно принимать. Действительно, это лекарство имеет не слишком приятный вкус. Именно поэтому производитель разрешает предварительно разбавлять его небольшим количеством воды. Взрослые пациенты рассказывают, что капли принимать невыгодно. Это так, ведь данный медикамент приходится употреблять в больших дозах, он быстро заканчивается. Врачи рекомендуют потребителям отдавать предпочтение таблетированной форме. К тому же ее проще употреблять.

Вместо заключения

Сегодня вы смогли познакомиться с антигистаминным средством под названием «Алерзин». Использовать его можно длительное время, препарат не вызывает сонливости. Все это является немаловажным плюсом лекарства. Потребители отзываются о нем больше положительно, чем отрицательно. Но это не значит, что можно полагаться на мнения других людей. Нет гарантии того, что на вашем организме прием антигистаминного средства «Алерзин» отразиться точно так. По возможности проконсультируйтесь с врачом перед применением этого препарата. Тем самым вы обезопасите себя от ошибки в выбранном лечении и возможных неприятных реакций. Всего хорошего, не болейте!

Алерзин инструкция, цена в аптеках на Алерзин

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Исследования по левоцетиризину относительно взаимодействия (включая исследования с индукторами CYP3A4) не проводились.

Исследования с цетиризином (соединение рацемата) показали, что одновременное применение с антипирином, азитромицином, циметидином, диазепамом, эритромицином, глипизидом, кетоконазолом или псевдоэфедрином не оказывает клинически значимых неблагоприятных взаимодействий. Совместное применение с теофиллином (400 мг в сутки) снижает на 16% общий клиренс левоцетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Нет данных по усилению эффекта седативных средств при применении в терапевтических дозах. Но следует избегать применения седативных средств во время приема препарата.

Левоцетиризин не усиливает эффект алкоголя, однако у чувствительных пациентов одновременное применение Алерзина и алкоголя или других препаратов, угнетающих функцию ЦНС, может влиять на функцию центральной нервной системы.

Прием пищи не влияет на степень всасывания препарата, но одновременное употребление пищи снижает скорость абсорбции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Левоцетиризин допускается сочетать с циметидином, кетоконазолом, псевдоэфедрином, азитромицином, эритромицином и диазепамом.При сочетанном применении препарата Алерзин с теофиллином в дозе 400мг в сутки отмечается снижение клиренса левоцетиризина.Левоцетиризин усиливает при сочетанном применении эффекты лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Запрещено сочетанное применение препарата Алерзин с этиловым спиртом.

Применение в период беременности или кормления грудью

Алерзин предназначен для симптоматической терапии пациентов, страдающих хронической формой идиопатической крапивницы, а также различными формами аллергического ринита.

Таблетки и капли Алерзин предназначены для перорального применения. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, следует глотать, не разжевывая и не измельчая, капли отмеряют с помощью дозатора.

Допускается разводить капли питьевой водой, необходимое количество капель непосредственно перед приемом разводят в чашке воды. Суточную дозу левоцетиризина назначают на один прием.

Продолжительность курса лечения и дозы левоцетиризина определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется назначение 5мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) в сутки.

Пациентам с нарушением функции почек при клиренсе креатинина от 30 до 49мл/мин рекомендуется назначение 5мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) 1 раз в 48 часов.Пациентам с нарушением функции почек при клиренсе креатинина менее 30мл/мин рекомендуется назначение 5мг левоцетиризина (1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, или 20 капель) 1 раз в 72 часа.Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают только в форме капель. Обычно рекомендуется назначение 1,25мг левоцетиризина (5 капель) в сутки.

С осторожностью применять пациентам с хронической почечной недостаточностью (необходима коррекция режима дозирования) и пациентам пожилого возраста с почечной недостаточностью (возможно снижение клубочковой фильтрации). Во время применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

При наличии у пациентов определенных факторов, провоцирующих задержку мочи (например, травмы спинного мозга, гиперплазии предстательной железы) необходимо уделить внимание при определении дозы препарата, поскольку левоцетиризин может увеличить риск задержки мочи.

Левоцетиризин следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией и риском возникновения судорог, поскольку его применение может привести к усилению приступов.

Антигистаминные препараты подавляют ответ на кожную аллергическую пробу, поэтому перед ее проведением прием препарата необходимо прекратить за 3 дня до исследования (период выведения).

Возможно появление зуда после отмены левоцетиризина, даже если эти симптомы не присутствовали до начала лечения. Симптомы могут исчезнуть самостоятельно. В некоторых случаях симптомы могут быть интенсивными и может потребоваться повторное лечение. Только в случае исчезновения симптомов можно повторно начать лечение.

Препарат в виде таблеток не назначают детям в возрасте до 6 лет, поскольку эта лекарственная форма не позволяет проводить необходимую коррекцию режима дозирования. Данной категории пациентов рекомендуется назначить левоцетиризин в лекарственной форме, предназначенной для применения в педиатрии.

Левоцетиризин противопоказан в период беременности. Левоцетиризин проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Нет клинических данных (включая исследования на животных) по влиянию левоцетиризина на фертильность.

Препарат назначать взрослым и детям старше 6 лет.

Читать еще:  Крем от аллергии на руках для детей

Взрослые и дети старше 12 лет: суточная доза составляет 5 мг (1 таблетка, покрытая оболочкой) 1 раз в сутки.

Пациенты пожилого возраста

Больным пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы препарата не требуется. Корректировка дозы рекомендуется пациентам пожилого возраста с нарушениями функции почек умеренной и тяжелой степени (см. раздел «Почечная недостаточность»).

Больным с нарушениями функции почек расчет дозы необходимо проводить с учетом клиренса креатинина в соответствии с таблицей.

КЛкр = [140 — возраст (годы)] × масса тела (кг) (× 0,85 для женщин) / 72 × креатинин сыворотки крови (мг/дл)

Алерзин – инструкция по применению, состав, форма выпуска и цена

Надежным средством в борьбе с аллергией разного генеза является медицинский препарат Алерзин (Alerzin). Медикамент относится к группе селективных блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Эффективно устраняет аллергический ринит, лечит идиопатическую крапивницу.

Состав и форма выпуска

Препарат Алерзин выпускает фармацевтическая компания «Эгис» (Россия). Описание каждой формы выпуска соедержится в инструкции по применению:

  • активный компонент: левоцетиризина дигидрохлорид (5 мг);
  • вспомогательные вещества: микрокристаллическая кремниевая целлюлоза, гидроксипропилцеллюлоза, моногидрат лактозы, стеарат магния, белый Opadry II 33G28523.

На блистерах по 7 шт. В картонной пачке содержится 1 или 2 блистера, инструкция по применению.

  • активный компонент: левоцетиризина дигидрохлорид (5 мг);
  • вспомогательные вещества: глицерин 85%, пропиленгликоль, сахарин натрия, ацетат тригидрат натрия, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, очищенная вода.

Флакон из темного стекла объемом 20 мл. В картонной пачке содержится 1 флакон, инструкция.

Фармакологические свойства

Препарат обладает выраженными антигистаминными свойствами. Активный компонент левоцетиризин относится к группе конкурентных гистаминоблокаторов, является стабильным R-энантиомером цетиризина. Блокирует рецепторы гистамина, уменьшает проницаемость сосудов, тормозит миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение воспалительных медиаторов. Тем самым купирует аллергическую реакцию.

Алерзин обеспечивает антиэкссудативный, противовоспалительный, противозудный эффект. Активный компонент продуктивно всасывается из пищеварительного тракта. Предельной концентрации в плазме достигает через 50-55 минут после перорального приема разовой дозы. Наблюдается высокая степень связывания с плазменными белками. Метаболизм протекает в печени. Период полувыведения варьируется от 6 до 9 часов. Выводится почками, незначительно через кишечник.

Показания к применению

Согласно инструкции, лечебный эффект развивается в течение 15-60 минут, сохраняется в организме на протяжении 24 часов.

Способ применения и дозировка

Препарат обеих форм выпуска предназначен для применения перорально независимо от приема пищи. Капли назначают малышам с 6 месяцев и старше, таблетки – детям от 6 лет и взрослым. Курс лечения определяют индивидуально. Терапия длится до 4 недель. При исчезновении симптомов аллергии прием Алерзина можно прекратить раньше, но при их повторном появлении – вновь возобновить.

Капли Алерзин

Принимать капли можно в концентрированном виде и запивать водой. Либо предварительно разводить в небольшом количестве воды и выпивать незамедлительно. Суточные дозы зависят от возраста пациента, описаны в инструкции:

  • 6-12 месяцев – 5 кап. 1 раз/сутки;
  • 1-6 лет – по 5 кап. дважды/сутки;
  • от 6 лет и взрослые: 20 кап. 1 раз/сутки.

Таблетки Алерзин

Пациенту назначают внутрь по 1 табл. 1 раз/сутки. При хронических болезнях печени индивидуальная коррекция дозировки не требуется. Пациентам с патологиями почек суточную дозу снижают в зависимости от клиренса креатинина (КК):

  • КК 30-49 мл/мин – 5 мг 1 раз/2 суток;
  • КК менее 30 мл/мин – 5 мг 1 раз/3 суток;
  • КК менее 10 мл/мин – Алерзин не назначают.

Особые указания

При прохождении курса Алерзина важно помнить:

  • Содержание в химическом составе пропилпарагидроксибензоата и метилпарагидроксибензоата может спровоцировать запоздалую аллергическую сыпь. В таком случае лекарство отменяют, подбирают аналог Алерзина.
  • Медикамент может спровоцировать задержку мочи. Пациентам с травмами спинного мозга и аденомой (гиперплазией) простаты дозировку корректируют индивидуально.
  • При лечении требуется временно отказаться от управления транспортными средствами и силовыми механизмами, не заниматься интеллектуальной деятельностью.
  • Если Алерзин по показаниям назначили в период грудного вскармливания, требуется временно прекратить лактацию, перевести ребенка на адаптированные смеси.

Лекарственное взаимодействие

Врачи делают акцент на таких комбинациях:

  • В комплексе с Азитромицином, Кетоконазолом, Псевдоэфедрином, Циметидином, Антипирином, Глипизидом, Эритромицином, Диазепамом клиническое взаимодействие отсутствует.
  • Теофиллин в суточной дозировке 400 мг уменьшает фактический клиренс левоцетиризина на 16%, не меняет свою кинетику.
  • Сочетание суточных доз цетиризина 10 мг и ритонавира 1 200 мг снижает распределение ритонавира на 11%, повышает экспозицию цетиризина на 40%.
  • Не рекомендовано одновременное применение левоцетиризина в терапевтических дозах и седативных средств.
  • Сочетание с этанолом, спиртосодержащими препаратами нежелательно ввиду угнетения функций ЦНС.

Побочные действия

Препарат действует системно. Поэтому побочные явления могут затрагивать все внутренние органы, системы:

  • пищеварительный тракт: тошнота, рвота, диспепсия, запор, диарея, гастралгия, гепатит, сухость в полости рта;
  • нервная система: головокружение, возбуждение, головные боли, судороги, сонливость, бессонница, агрессия, тремор, депрессия, обмороки, галлюцинации;
  • органы зрения: снижение остроты, нечеткость зрения;
  • сердечно-сосудистая система: усиление сердцебиения, тахикардия;
  • костно-мышечная система: миалгия;
  • мочевыделительная система: дизурия, задержка мочи (анурия);
  • кожный покров: мелкая сыпь, зуд, отечность и покраснение эпидермиса, отек Квинке;
  • прочие: одышка, отеки, набор веса, повышенный аппетит, анафилаксия, ангионевротический отек.

Противопоказания

Другие медицинские противопоказания из инструкции:

  • беременность, лактация;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • лактазная недостаточность;
  • непереносимость галактозы или нарушение усваивания глюкозы/галактозы (для таблеток);
  • с осторожностью назначают пациентам пожилого возраста.

При побочных эффектах и бездействии антигистаминный препарат заменяют аналогом. Эффективные средства от аллергии:

  • Зодак. Это таблетки, сироп и капли для применения внутрь. Препарат чешского производства относится к группе антигистаминных средств второго поколения. Сироп и капли не назначают малышам до 1 года, таблетки – детям до 6 лет.
  • Зиртек. Импортный препарат в форме капель и таблеток. Рекомендован детям от 6 месяцев и взрослым при аллергии разной этиологии.
  • Цетиризин. Антигистаминный препарат в форме таблеток и капель хорошо переносится организмом. Убирает симптомы аллергии, продлевает ремиссию хронических аллергиков.
  • Цетиринакс. Медикамент производства Исландии рекомендован при всех разновидностях аллергии, включая круглогодичную. При лечении важно избегать передозировки.
  • Цетрин. Проверенный антигистаминный препарат. Главный недостаток – со временем развивается эффект привыкания. Необходимо подбирать более сильный препарат для устранения симптомов аллергии.

Условия продажи и хранения

При покупке лекарства рецепт не требуется. Хранить Алерзин требуется в сухом, темном месте при температуре до 25 градусов. Беречь от маленьких детей, солнечных лучей. Срок годности обеих форм выпуска составляет 4 года. После вскрытия флакона капли израсходовать за 1,5 месяца. Просроченное лекарство утилизировать.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector