Давать бромгексин сироп детям

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению

Кашель в детском возрасте – это частое явление, так как малыши более подвержены простудным заболеваниям. В статье рассмотрим инструкцию по применению сиропа Бромгексин для детей, показания, противопоказания препарата, дозировку и способ применения.

Форма выпуска и состав

Сироп представляет собой однородную тягучую жидкость без видимых примесей. Лекарство имеет приятный абрикосовый вкус и запах, хорошо воспринимается детьми. Пакуется средство в баночки из темного стекла по 100 мл. Картонная упаковка со слоненком также содержит вкладыш аннотацию по применению. Действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. На 100 мл сиропа приходится 80 мг активного компонента. В состав Бромгексина входят такие компоненты, как очищенная вода, лимонная кислота, бензоат натрия, раствор сорбидола, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает обволакивающее и отхаркивающее действие. Он снижает вязкость мокроты благодаря процессу деполяризации входящих в состав слизи кислых полисахаридов. Кроме этого, Бромгексин повышает активность секреторной функции клеток слизистой оболочки дыхательных органов.

Считается также, что сироп благоприятно влияет на процесс синтеза сурфактанта.

Показания к применению

Сироп используется при различных состояниях у детей, сопровождающихся появлением кашля с трудноотделимой мокротой. Препарат назначают при таких заболеваниях:

  • Муковисцидоз.
  • Воспаление легких хронического характера.
  • Бронхиальная обструкция.
  • Хронический или острый бронхит.
  • Бронхиальная астма.

Использовать лекарство среди детей необходимо только по назначению врача. Самолечение не допускается, особенно в случае лечения малышей раннего возраста.

Возможно, вам будет интересно почитать о лечении сухого кашля у детей. Вся информация в этой статье.

При каком кашле используется?

Бромгексин в педиатрической практике применяется при кашле с трудноотделяемой мокротой. Фармакологическое действие медикамента направлено на разжижение и выведение слизи из бронхов. Лечебный эффект становится заметен, как правило, через 3-5 дней. К этому времени мокрота выводится из дыхательных путей, вследствие чего ребенок перестает кашлять. При тяжелых состояниях пациенту может понадобиться более длительный курс лечения.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано, что медикамент не назначают детям с индивидуальной непереносимостью бромгексина. Это единственное противопоказание. Сироп применяется среди малышей с рождения. Перед использованием препарата следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия

При неправильном использовании медикамента или нарушении дозировки у ребенка могут развиться некоторые побочные явления. Рассмотрим их в таблице.

Для предупреждения развития негативных симптомов следует четко придерживаться инструкции по применению. При обнаружении любых тревожных признаков следует прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Передозировка

Случаев тяжелой интоксикации организма Бромгексином при значительном превышении дозировки в медицинской практике не зарегистрировано. Считается, что к симптомам передозировки могут относиться такие состояния, как тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, потливость.

Лечение описанного состояния, как правило, носит симптоматический характер и заключается в промывании желудка. Можно также дать ребенку любой сорбент, например, Активированный уголь, Энтеросгель, Смекту. Кроме этого, рекомендуется обильное питье. В случае ухудшения состояния пациента важно обратиться за медицинской помощью.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В аннотации к препарату нет запрета к использованию сиропа в период вынашивания малыша и лактации. Бромгексин назначается детям с раннего возраста. Его активные компоненты не оказывают негативного влияния на детский организм. Несмотря на это, использовать отхаркивающее средство во время беременности лучше только по назначению врача.

Способ применения и дозировка

Пришло время разобраться, со скольки лет используется сироп, как правильно принимать средство, до или после еды и сколько капель давать ребенку? Сиропа дают детям за полчаса до приема пищи или через 40 минут после приема еды в такой дозе:

  • Малышам в возрасте от 2 до 6 лет – 2.5-5 мл трижды на протяжении дня.
  • Детям от 6 до 10 лет – 5-10 мл трижды в день.
  • Пациентам от 10 лет – 10 мл лекарства трижды в день.

Давать медикамент ребенку необходимо в строгой дозировке. Благодаря тому, что в упаковке содержится специальная мерная ложечка отмерять нужное количество препарата довольно легко. Среди малышей до года дозировка определяется специалистом с учетом диагноза, веса ребенка и других индивидуальных особенностей. Курс лечения, как правило, длится 5-7 дней. При тяжелом течении того или иного заболевания длительность терапии может быть продолжена специалистом.

С 6 лет также можно использовать препарат в таблетках. Дозировка подбирается доктором на основе диагноза. Запивать таблетку нужно достаточным количеством воды.

Использование среди грудничков

В инструкции по применению сказано, что пить сироп могут дети от рождения. В раннем возрасте ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если дать крохе слишком большую дозу, это может привести к тяжелейшим последствиям. В связи с этим лечение новорожденных проводится под строгим контролем педиатра.

Бромгексин микстура и таблетки производится различными фармакологическими компаниями. Среди них Берлин-Хеми, Акрихин, Гриндекс, Никомед, Фармстандарт и другие. К заменителям препарата следует отнести такие медикаментозные средства:

  • Лазолван.
  • Проспан.
  • Мукалтин.
  • Джосет.
  • Аскорил.
  • Флюдитек.
  • Геделикс.
  • Пектолван и другие.

Родители должны четко понимать, что заменить Бромгексин ребенку может только врач.

Читайте подробнее об одном из аналогов – сиропе Лазолван. Вся нужная информация в этой статье.

Ингаляции Бромгексином

Можно ли делать ингаляции? Для лечения кашля у детей и взрослых используется препарат в виде капель для ингаляции через небулайзер. Разводятся капли напополам с физиологическим раствором. Для малышей от 2 лет нужно взять 5 капель, детям от 6 до 10 лет – 1 мл раствора, пациентам от 10 до 14 лет – по 2 мл. Лечебный эффект при ингаляции наступает быстро (через 10-15 минут). Это позволяет использовать данный вид терапии для облегчения кашля даже ночью.

Делать ингаляции можно только по назначению врача, так как данный вид терапии имеет свои противопоказания для людей, страдающих различными заболеваниями дыхательной системы. Подробнее о противопоказаниях производитель раствора Бромгексин указывает в инструкции по применению.

Особые указания

С особой осторожностью средство назначается среди пациентов, страдающих заболеваниями органов пищеварения, при наличии кровотечения в области желудка или кишечника. Детям с бронхиальной астмой сироп прописывают в строгом соответствии с инструкцией.

Нельзя назначать медикамент в сочетании с кодеином, так как последний затрудняет выведение слизи. Эффективность лекарства повышается в комплексе с препаратами растительного происхождения.

Условия продажи и хранения

В аптеке можно купить Бромгексин без рецепта врача. Хранить сироп необходимо в плотно закрытой упаковке при температуре не выше 25°С. Срок хранения в закрытой упаковке составляет 24 месяца.

Читать еще:  Пантогам сироп ребенку 3 месяца

Сколько стоит

Цена Бромгексин составляет от 77 до 110 рублей.

Больше информации о лекарстве смотрите в этом видеоролике.

Отзывы родителей

Что говорят о сиропе родители можно прочесть в комментариях ниже.

Валентина, г. Нижний Новгород

«О Бромгексине могу сказать только хорошее. Сыну даю сироп, а мы с мужем принимаем таблетки. Помогает отлично, побочных эффектов и привыкания не вызывает. К преимуществам также могу отнести довольно низкую стоимость».

«Давала сироп своим обоим дочкам. Помогает средство отлично. Дети пьют его с удовольствием, потому что вкус у него приятный. Радует стоимость препарата и его удобство в применении. Рекомендую и другим родителям».

Валерия, г. Владимир

«У нас после этого сиропа у сына появилась на теле сыпь, но врач сказал продолжать лечение и назначил противоаллергические лекарства. Через несколько дней сыпь прошла, а через 5 дней прекратился и кашель. Препарат хороший, но перед использованием рекомендую все же посетить педиатра».

«О Бромгексине только положительный отзыв. Помогает очень хорошо. Мы использовали его при сухом и влажном кашле. Ребенок перенес средство хорошо, вкус ему очень нравится. Сироп доступный и дешевый, а главное эффективный».

Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл

Пожалуйста, перед тем как купить Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

5 мл сиропа содержит:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 4 мг.

Фармакологическое действие

Бромгексин — муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, чтобромгексин способствует образованию сурфактанта.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазмеопределяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Наследственная непереносимость фруктозы.
  • Беременность (I триместр).
  • Период лактации.
  • Язвенная болезнь (в стадии обострения).

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, желудочное кровотечение в анамнезе.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Взаимодействие

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

При комбинированном применении препарата Бромгексин и противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс, (в том числе содержащими кодеин), вследствие ослабления кашлевого рефлекса может возникнуть опасность застойных явлений.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин) в легочную ткань.

Как принимать, курс приема и дозировка

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.

  • от 2 лет — по 2 мг (2,5 мл) 2-3 раза в день;
  • от 3 до 6 лет — по 2-4 мг (2,5-5 мл) 3 раза в день;
  • от 6 до 14 лет — по 4-8 мг (5-10 мл) 3 раза в день.

Курс лечения от 4 до 28 дней.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрацион-ным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Специальные указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Форма выпуска

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Постоянное использование Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл. Возьми с собой Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл. Выбор Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл. Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл найти на сайте. Низкая цена за Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл. Эффективность Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл. Где найти Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл? Состав Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл.

Бромгексин, бромгексина, приема, секрета, через, Условия, маслом, стороны, бронхов, пациентов, вещество, проникает, лактации, сопровождающиеся, лечения, Производитель, одновременно, составляет, осторожностью, применять, кодеин, форма, детей, применяют, желудка, рвота, бромгексин, Хранить, метаболитов, препарата, около, анамнезе, указания, Форма, выпуска

Бромгексин, сироп для детей, инструкция по применению

Многие простудные заболевания сопровождаются кашлем, что вполне естественно, ведь это защитная реакция организма на чужеродные тела, например, вирусы или бактерии, попадающие в наш организм. Однако симптом этот не из приятных.

Читать еще:  Кетанов детям от зубной боли

Особенно тяжело в этом плане приходится маленьким детям, которые еще не могут откашливаться. Поэтому любой родитель хочет как можно быстрее избавить своего ребенка от кашля. Лекарственных средств для этого создано немало. Но одним из самых эффективных и, пожалуй, наиболее популярным является Бромгексин для детей, выпускаемый в форме сиропа, который можно применять даже детям до года.

Лекарственные формы и состав средства

Этот препарат имеет различные формы выпуска. Это таблетки, сироп, растворы для инъекций и ингаляций, и капли. Но для лечения кашля у ребенка чаще всего используются сироп и таблетки. Бромгексин сироп, инструкция по применению говорит нам, в данном случае предпочтительнее. Ведь его можно применяют даже детям до года, в отличие от таблеток, прием которых возможен лишь с трехлетнего возраста и к тому же он имеет более приятный вкус, что немаловажно при лечении ребенка.

Основным действующим веществом сиропа от кашля Бромгексин является бромгексин гидрохлорид. Также в нем присутствуют и вспомогательные вещества. Это:

  • пропиленгликоль,
  • бензоат натрия,
  • раствор сорбидола некристаллизующийся,
  • лимонная кислота,
  • вкусоароматическая добавка,
  • вода очищенная для инъекций.

Сироп от кашля для детей Бромгексин выпускается различными фармацевтическими компаниями как российскими, так и зарубежными. Большинство из них выпускают это лекарственное средство без добавления этилового спирта, о чем сообщает надпись на упаковке. Но некоторые производители выпускают сироп, где этот компонент присутствует. Так что при покупке средства внимательно ознакомьтесь с составом, который указан в инструкции.

Что касается действия Бромгексина, то оно муколитическое. Он разжижает вязкость мокроты, выделяемой из бронхов. Это происходит за счет стимуляции клеток, которые и вырабатывают этот секрет.

Показания к применению

Как здесь было уже сказано, этот сироп применяется в основном для лечения кашля у ребенка. Однако его применяют также и взрослые. Показаниями к его применению, как сказано в инструкции служат такие заболевания:

  • воспалительные заболевания верхних дыхательных путей,
  • хронический и острый бронхит,
  • пневмония,
  • бронхиальная астма,
  • трахеобронхит,
  • скопление вязкой мокроты в бронхах,
  • муковисцидоз.

Также препарат дают в качестве профилактического средства в предоперационный и послеоперационный периоды, и при лечебных и диагностических процедурах бронхов. Хотя препарат и отпускается в аптеке без рецепта, но применять его без назначения, особенно детям, не рекомендуется.

Дозировка лекарственного средства

Сироп так же как и таблетки Бромгексина выпускаются с количеством активного вещества 4 и 8 мг. Это количество содержится либо в одной таблетке препарата, либо в 5 мл сиропа. Учитывая это, и применяют лекарственное средство. Вот что сказано в инструкции по применению, по поводу того, как следует давать препарат.

Точную дозировку детям с рождения и до 2 лет может определить только педиатр. Но рекомендованный прием по 2,5 мл 3 раза в день. Если ребенку исполнилось 2 года, но нет еще 6 лет принимают по 2,5-5 мл так же 3 раза в сутки. От 6 до 10 лет Бромгексин принимается так же 3 раза в день, но по 5-10 мл. А если ребенок старше 10 лет, то ему рекомендован прием 10 мл трижды в день.

При лечении кашля этим препаратом рекомендовано обильное питье, которое способствует выведению мокроты. Длительность курса лечения препаратом определяет врач, но обычно он составляет 4-6 дней. Если Бромгексин не дал должного эффекта, то препарат заменяется на другое средство.

Противопоказания и побочные эффекты

Конечно, сироп Бромгексин является безопасным препаратом, иначе он не был бы разрешен к применению детям до года. Но все же противопоказания, как и у любого лекарственного средства у него все же есть. И как сказано в инструкции по применению, к ним относятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • желудочные кровотечения,
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки,
  • печеночная и почечная недостаточность,
  • непереносимость фруктозы.

К противопоказаниям взрослого возраста можно отнести беременность и период кормления грудью. С осторожностью сироп Бромгексин следует применять при сахарном диабете. Нельзя давать Бромгексин одновременно с препаратами, которые блокируют кашлевой центр. К ним относится, в частности, кодеин. Но, зато можно употреблять с препаратами, в которых содержатся эфирные масла, такие как анисовое, масло эвкалипта, мяты перечной и ментол.

Несоблюдение рекомендаций врача и инструкции по применению, в особенности этого раздела, может привести к проявлению побочных эффектов. Впрочем, иногда они могут появиться и без наличия видимой причины. К таким нежелательным реакциям относятся:

  • боли в животе, тошнота, рвота, проблемы со стулом,
  • обострение язвенной болезни,
  • аллергические реакции: ангионевротический отек, насморк, сыпь, зуд,
  • головная боль и головокружение,
  • повышенная температура тела,
  • повышенное потоотделение,
  • повышенная активность печеночных ферментов.

При появлении побочных эффектов нужно немедленно обратиться к врачу. Скорее всего, он отменит применение этого средства и назначит другое.

Цена препарата и его аналоги

В зависимости от того, где произведен сироп Бромгексин, в какой стране и какой фармацевтической компанией, цена его может быть разной. Но все же она находится в доступной для большинства людей категории цен. В среднем цена по России составляет от 70 до 110 рублей. При этом следует отметить что Бромгексин сироп отечественного производства стоит ниже чем зарубежный.

Есть у этого препарата и аналоги, которые могут быть как ниже по цене, так и выше. К наиболее известным аналогам средства относятся:

Некоторые аналоги по цене дешевле, некоторые дороже, но их объединяет одно – похожий принцип действия. Но все же, если по какой-то причине сироп Бромгексин вам не подходит, по цене или по эффективности, заменять его на аналог без назначения врача нельзя.

Отзывы о сиропе Бромгексин

Трудно найти действительное эффективное средство от кашля, когда ребенку еще только исполнилось 2 года. Возможно они и есть, но у них дорогая цена. Но мне повезло, когда сын заболел врач назначил нам Бромгексин в форме сиропа. В аптеке их было два варианта. Один немецкий, второй наш отечественный. Притом что цена нашего была в два раза ниже. Решила выбрать наш.

И не ошиблась. Помог он нам быстро. Откашливаться ребенок стал через два дня, а еще через пару дней кашель совсем исчез. Возможно, многие не согласятся с моим отзывом, сказав, что импортное средство я даже и не пробовала. Но я не вижу смысла его пробовать, ведь российский Бромгексин отлично помогает от кашля у ребенка.

Что хочу отметить в Бромгексине для детей, это два его основных достоинства. Это то, что эффективный, и то что он безопасный, в отличие от многих аналогов этого средства. А это очень важно, когда его даешь ребенку, которому 3 года. А, вообще, его можно применять даже детям до года. Также радует и отсутствие спирта в составе, который иногда бывает у аналогов. А не нравится в нем его вкус. Несмотря на наличие в составе сладких добавок, вкус все равно остается горьким, так что ребенка приходиться уговаривать принимать этот сироп. Но это не так страшно. Все перекрывается его достоинствами.

Читать еще:  Как научить годовалого ребенка разговаривать

Соглашусь со многими отзывами, что Бромгексин хорошо помогает. Кашель полностью вылечивается всего лишь за несколько дней. Также соглашусь и с тем, что он безопасный. Иначе бы его не давали детям в возрасте до года. Но все же подходит он не всем. Например, не подошел он моему старшему сыну, который страдает от аллергии. У него после приема средства появилась сыпь. А вот младшей дочери он помог без проблем и побочных эффектов. И это все, я думаю, из-за того, что в составе имеются вкусовые добавки, от которых, кстати, толка мало. А вот вред есть.

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного. Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей. Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Под контролем врача препарат употребляют при нарушении функциональности печени или почек, сахарном диабете, предрасположенности к желудочным кровотечениям. Это ограничение касается пациентов с заболеваниями, при которых в бронхах или лёгких скапливается избыточное количество мокроты.

  • диспепсия (тошнота, приступы рвоты, нарушения дефекации, боль в эпигастральной области);
  • головокружение;
  • обострение язвы;
  • интенсивная головная боль;
  • аллергия в виде сыпи, зуда, насморка, ангионевротического отёка;
  • повышение температуры;
  • избыточное выделение пота;
  • повышение активности печёночных ферментов.

При слишком длительном применении лекарство может спровоцировать передозировку, которая проявляется тошнотой, рвотой, поносом и другими признаками диспепсии. Если у ребёнка появились симптомы передозировки, то следует срочно отвезти его в больницу для промывания желудка. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Бромгексин не рекомендуется комбинировать с лекарственными средствами, которые содержат кодеин, так как затрудняется отхождение мокрот из бронхов. При его сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами повышается вероятность образования эрозий и язв на слизистых пищеварительного тракта.

При наличии противопоказаний Бромгексин можно заменить аналогичными препаратами: Амброксол, Лазолван, АЦЦ, Бронхосан, Флавамед и т. д.

Таким образом, Бромгексин Берлин Хелен – это популярный препарат, который применяют для устранения сухого кашля, вследствие скопления в дыхательных путях густых мокрот. Лекарственное средство предназначено для детей с первых дней жизни. Вкусный сироп быстро действует и стоит недорого. Родители должны соблюдать рекомендации педиатра по вопросу приёма медикамента.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector